Плиты перекрытий многопустотные "ПК" - железобетонные изделия, используемые для сооружения межэтажных перекрытий (пролетов), преимущественно в жилых и общественных зданиях.

Данные плиты изготавливаются из тяжелых марок бетона, не ниже М200 (зависит от условий эксплуатации и характеристик самой плиты), с применением напряженных арматурных стержней и армирующих сеток.

Особенность изделия заключается в наличии специальных пустот круглой формы, внутри тела плиты, расположенных по всей длине. Эти пустоты предают плитам ПК отличные теплоизоляционные характеристики и звукоизоляцию, а так же возможность прокладки (через пустоты) определенных коммуникаций.


Общая информация

Ключевые параметры изделия можно узнать по его маркировке:

Для примера рассмотрим ПК 71.15-8 (варианты написания могут быть различными 71.15-8, 71-15-8, 71.15.8)

ПК - плита кругло-пустотная, тип плиты

71 - длина плиты в дециметрах, округленная до целого числа

15 - ширина плиты в дециметрах, округленная до целого числа

8 - расчетная нагрузка, без учета собственного веса

Так же могут встречаться дополнительные обозначения, после знака "расчетной нагрузки", например:

Класс напрягаемой арматуры, применяемой в изделии, например "АтV"

Класс бетона, применяемого в изделии, например "т" (тяжелый)

Закрытые пустоты на торцах (при изготовлении их закрывают специальными заглушками) обозначаются буквой "а"


Изготовление многопустотных плит перекрытий "ПК" регламентируется следующими документами:

ГОСТ 9561-91 - стандарты производства плит ПК

Серия 1.141-1 (выпуск зависит от конкретного изделия) - проектные чертежи и информация по используемым материалам

Так же могут применятся и другие нормативные документы или ТУ.


Возведение конструкций и особенности плит ПК

Как говорилось выше - плиты ПК используются для сооружения перекрытий (пролетов) между этажами. Использование данных плит позволят в короткие сроки сделать межэтажные перекрытия, при этом получая качественную тепло и звукоизоляцию, сэкономить средства на "заливке" перекрытий (с применением бетонных смесей, бетоновозов, бетононасосов и привлечением отдельных специалистов-строителей), а так же сразу получить почти ровную поверхность пола и потолка. Кроме того, конечные характеристики и качество таких перекрытий, всегда будут более предсказуемыми. В некоторых случаях допустимо повторное использование плиты, если это позволяет конструкция и правильно проведенный демонтаж.

Но, мы знаем, что чудес не бывает и универсальных решений тоже. Как и любое "готовое" решение, данная технология имеет ряд ограничений, а именно:

Стандартизация размеров. Многопустотные плиты ПК имеют строго определенные размеры, но это компенсируется большим количеством маркировок изделий. Данные изделия, в виду их конструктивных особенностей, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО РЕЗАТЬ.

Особенности монтажа и опирания.

Здесь, пожалуй, стоит остановится подробнее.

Плиты ПК имеют, в своем конструктиве, каркас из сеток и напряженных арматурных стержней, что позволяет выдерживать высокие нагрузки.


Монтаж стандартной плиты ПК строго регламентирован, т.к. арматурные стрежни располагаются в нижней части тела плиты. На рисунке показана работа арматуры, когда на плиту начинает оказываться нагрузка (изгибание) - арматура не позволяет бетону разрушаться, "подхватывая" напряжение и растяжение бетонного монолита, что позволяет избегать появления трещин с последующим разрушением плиты. 


Способы опирания:

1. Опирание по двум сторонам. Самый распространенный, можно сказать "классический", способ установки плит ПК.


Монтаж происходит на две опоры (например стены), по всей длине двух торцевых сторон (со сторон входа/выхода пустот) плиты. Система будет отлично работать, если соблюдены условия монтажа, длины пролета (относительно самой плиты) и нагрузок.


2. Опирание по трём сторонам (двум торцевым сторонам и одной длинной стороне).

Монтаж происходит методом "задвижки плиты", в помещениях (пролетах) имеющих п-образную форму (стены расположены с трёх сторон). Данный вид монтажа так же допустим, но стоит отметить, что для подобного способа лучше использовать плиты с маркировкой "ПКТ" или изготовленные по ТУ плиты, с усиленным армированием по длинной стороне (которая будет опираться на стену). Так же важно избегать защемления и заводить плиту в стену согласно нормативным значениям.

Информация из СНиП
Минимальное опирание плит перекрытия многопустотных. Согласно требованиям, обычно глубина заведения принимается равной 120 мм. Но в зависимости от материала стен (опор) может составлять от 60 до 150 мм.


3. Опирание по четырем сторонам (по всем сторонам плиты).

Для данного способа используются специальные плиты с маркировкой "ПКК", с усиленным армированием (по всем сторонам) и несущей способностью.



НЕДОПУСКАТЕСЯ опирание следующими способами:


Опирание по двум длинным сторонам. В виду того, что арматурные стержни расположены только в продольном направлении - вся система армирования, при таком способе опирания, просто не будет работать. Это приведет к растрескиванию/разрушению бетонного монолита и всей конструкции.


Опирание по двум торцевым сторонам с применением дополнительной опоры в центре (пролете) плиты. Любые маркировки пустотных плит перекрытия работают только на один пролет. Недопустимо использование дополнительных опор в центральной части. В виду отсутствия рабочей арматуры в верхней части плиты - напряжения и растягивания будут передаваться только на бетонный монолит, который, как мы говорили ранее, не способен выдержать такие нагрузки. Последствие монтажа плиты таким способом показано на рисунке ниже.


Опирание на две стены, с выносом части плиты в качестве консоли/балкона. Этот способ и его последствия, практически идентичен предыдущему. Чем больше будет вынос консоли - тем быстрее пойдёт разрушение монолита.



Опирание на колонны (точечные опоры). Здесь мы получаем последствия всех трех случаев, которые описаны выше. Данная система настолько нежизнеспособна, что любые комментарии будут излишними.



Монтаж плит ПК и защемление:

Многопустотные плиты ПК допустимо монтировать на фундамент, несущие стены из кирпича, бетона, газобетона и других материалов, а так же на металлические опорные конструкции типа балок. При этом стоит учитывать плотность самого материала стен (опор) и в случае, если используется материал низкой плотности (например пеноблок, керамзитобетон и др), то "коробка" должна быть дополнительно усилена армопоясом.

Для определения "глубины заведения" плиты существуют правила и нормы, которые применяются при проектировании конструкции, исходя из применяемых материалов и их веса. Делается это, в первую очередь, чтобы избежать защемления плиты и её дальнейшего разрушения.

Защемление - это заведение плиты на стену (опору) более, чем на обозначенное в проекте (или в нормативном документе) расстояние и последующий пригруз стеновым материалом сверху. Т.е. плита ПК оказывается зажатой (защемленной) между нижней опорой и стеновым материалом, служащим опорой для верхних конструкций.

Кроме того, стоит учитывать нагрузки, которые будут приходится на плиту (например вес опирающегося стенового материала и других конструкций, последующие полезные нагрузки и тд).

В случае, если эти параметры будут рассчитаны не верно, то мы можем столкнуться с двумя проблемами:

  • Торцевые стороны плиты (выходы/входы из пустот) будут раздавлены весом стенового материала, а так же других конструкций, который опирается на плиту.
  • Работа нижнего слоя арматуры, в зоне выхода из защемления, будет нарушена и верхний слой бетона начнет трескаться и разрушаться.


За "стандартное" расстояние "заведения плиты", как правило, принимают 120мм. Нормативные документы, которые регламентируют данный аспект монтажа говорят следующее:

от 60мм до 90мм – для блочного материала крупного формата из бетонов марочной прочности не ниже М100
от 90мм до 120мм – для стен, изготовленных из прочного мелкоштучного блочного материала (например кирпич)
от 100мм до 150мм – для стен, изготовленных из блочных материалов низкой плотности (например пеноблок)
до 70мм – для стальных опорных элементов (балки)
до 150мм – для стен, изготовленных из камня

В конечном итоге, данный параметр всегда будет разным и для его точного определения НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ, которые сделают проект с расчетом всех нагрузок!

Отдельно хотелось бы упомянуть мифы о "заделке входов/выходов пустот на торцах плиты". Очень часто люди считают, что это делается для увеличения теплоизоляции или звукоизоляции, но нет. В первую очередь это делается для того, чтобы усилить торцевые стороны (путем заполнения пустот) и минимизировать шанс разрушения плиты. Именно поэтому производители ЖБИ не просто "замазывают" пустоты (с торца), а устанавливают в них специальные бетонные заглушки определенной длины.

Монтаж будет отличаться в зависимости от: фасада, толщины и типа применяемого стенового материала. В нынешних реалиях, обязательным аспектом будет утепление плиты , особенно со стороны наружных стен. На рисунках ниже показаны несколько вариантов монтажа плит ПК


Изготовление плит ПК

Изготовление любых ЖБИ, у каждого отдельного производителя, всегда будет отличаться. Поэтому мы, в сокращенном формате, поделимся своим опытом изготовления многопустотных плит перекрытия ПК:

Этап 1

  • Металлоформы тщательно очищаются, производится сборка бортов форм (установка вкладышей, если это необходимо), смазывание внутренней части разделительным составом (для лучшего отделения готового изделия от формы) и закладка продольных арматурных стержней.
  • На арматурные стержни устанавливают цанговые зажимы и с помощью гидравлического домкрата производят натяжение арматуры.
  • "Снаряженные" металлоформы переносят на участок формования изделий.

Этап 2

  • Металлоформу устанавливают на вибротумбы и укладывают первый слой бетона (нижний слой), после чего производят кратковременное виброуплотнение.
  • В отверстия металлоформы (с торца) заводят пуансоны (кессоны) формовочной машины, для последующего формирования пустот. Устанавливаются армирующие сетки.
  • Укладывается основная бетонная масса, сверху металлоформы устанавливается пригрузочный виброщит и производится виброуплотнение. Устанавливаются строповочные петли, производится заглаживание верхнего слоя.
  • Металлоформа с изделием переносится в пропарочную камеру для созревания и последующего набора прочности бетонной массы.

Этап 3

  • После набора прочности изделия, металлоформы переносят из пропарочной камеры - в зону расформовки.
  • Излишки продольных арматурных стержней срезают, цанговые зажимы снимают и отправляют на обслуживание.
  • Борта металлоформы "разбирают" и извлекают готовое изделие. Проводят визуальный осмотр, а так же проверку прочности и геометрии изделия, после чего маркируют и отправляют в зону складирования.
  • Металлоформу отправляют на очистку и обслуживание для повторения цикла. 


Для производств плит ПК, на заводе "СПЕЦЖБИ", применяется следующее оборудование:

  • Специализированные металлоформы
  • Гидравлический домкрат и цанговые зажимы, для механического натяжения арматуры
  • Формовочная машина, для изготовления пустот путём введения/извлечения кессонов (пуансонов) в процессе формовки изделия
  • Вибротумбы и пригрузочный виброщит, для уплотнения бетонной массы
  • Пропарочные камеры и прочее оборудование...


Складирование и перевозка многопустотных плит перекрытия ПК

Для сохранения эксплуатационного состояния плит ПК, транспортировка и хранение осуществляется "стопками" (в горизонтальном рабочем положении), с использованием прокладочного материала не менее 3 миллиметров (укладываются поперёк пустот). Высота такой стопки/штабеля не должна превышать 2,5 метров, т.к. велика вероятность разрушения, низлежащих плит, под давлением общей массы.

Погрузка и разгрузка должны производится максимально корректно, чтобы не повредить целостность плиты (особенно в районе пустот), чтобы плита сохранила свои конструктивные и несущие способности.


Если у Вас всё ещё остались вопросы - сотрудники завода "СПЕЦЖБИ" всегда готовы на них ответить. Вы можете уточнить информацию в любой удобной для вас форме, просто связавшись с нашими специалистами по контактным данным на этой странице.