Прогресс не стоит на месте и на замену уже привычным материалам приходят новые решения.

Так, на базе нашего производства, изготовлена и протестирована многопустотная плита перекрытия «ПК», в конструктиве которой был применен каркас из стеклопластиковой арматуры АСК.


Почему именно стеклопластик? Стеклопластиковая арматура имеет ряд преимуществ, если сравнивать её с металлическими аналогами:

  • Относительно невысокая стоимость
  • Более лёгкий вес. В том числе и конечного изделия
  • Высокие показатели долговечности и прочности в агрессивных средах
  • Отсутствие коррозии

и ряд других преимуществ.

Композитная арматура уже давно, ещё с советских времен, используется при производстве бетонных конструкций, но её применение в преднапряженном бетоне – вопрос до конца не изученный.

Вот и мы решили внести, так сказать, свой вклад в прогресс. В сотрудничестве с нашим партнером - заводом «ИНТЭК», а так же одним из строительных НИИ, организовали данное тестирование.


Вводные данные:

Металлоформа: многопустотная плита перекрытия «ПК 72.12»

Армирующие элементы: Каркас на основе 6 стрежней из стеклопластиковой арматуры «АСК» (Ø12мм), металлические армирующие сетки

Оборудование для напряжения арматуры (производства завода «ИНТЭК»): Гидравлический домкрат ДНА-14, комплект специализированных цанговых зажимов для стеклопластиковой арматуры.


Задачи:

1. Произвести натяжение стеклопластиковой арматуры, до нормативных показателей.

2. Проверить работоспособность цанговых зажимов и внутренний захватов ДНА-14, разработанных специально для «АСК».

3. Изготовить конечное изделие, с использование стандартных методов производства. Отследить возможные особенности поведения материалов на каждом этапе (формование, прогрев, распалубка).

4. Осуществить испытания конечного изделия, путём применения распределенных весовых нагрузок на плиту, для получения показателей по несущей способности, поведению материалов  и прогибу самой плиты. Кроме того, в задачи входило и применение экстремальных нагрузок (в том числе и нераспределенных – только на центральную часть плиты), для выяснения предельного порога несущей способности и прогиба, а так же поведения применяемых материалов.




Итоги:

Все задачи, по достижению нормативных показателей, были выполнены. Данное изделие показало соответствие всем проверяемым показателям, в рамках данного тестирования.

Что касается сверхнормативных (экстремальных) нагрузок, мы не ожидали таких результатов. Прогиб составлял 220мм и более, а несущая способность, даже при не распределенной нагрузке (по центру изделия), составила около 9 тонн.

Одной из особенностей, данного изделия, так же можно выделить минимальную «память». Т.к. мы тестировали одно и то же изделие, периодически нагружая и разгружая его, ожидалось получение «постоянного прогиба» плиты, как это бывает при применении металлической арматуры. В данном случаем «постоянный прогиб» оказался крайне минимальным.


Мы, в сотрудничестве с заводом «ИНТЭК» и другими организациями, планируем и дальше изучать данное направление, а так же провести ещё ряд испытаний.


Если у Вас возникли какие-либо вопросы - сотрудники завода «СПЕЦЖБИ» всегда готовы на них ответить. Вы можете уточнить информацию в любой удобной для вас форме, просто связавшись с нашими специалистами по контактным данным на этой странице.